Логотип RECONT

14 ответов на вовлекающие загадки

Разноцветные знаки

Продолжение статьи “14 вовлекающих загадок для бизнес-тренинга”.

Итак, ответы! Но не просто ответы, сначала я расскажу, какие подсказки я даю, чтобы вовлечь всех в групповое обсуждение. Вы помните, что одна из целей разминок – групповое вовлечение?

Загадка 1.

Подсказка. Закономерность очень простая. Ее все знают. Это первые букв слов.

Это «раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь» или «один, два,…». Следующая буква – «В». Или «один, два, три…».

Загадка 2.

Подсказка. Какие математические действия, операции, вы знаете?

Один равно квадратный корень из единицы.

Загадка 3.

Вытащить камешек, чтобы его не видели другие, и проглотить со словами: «Я достал свою судьбу, пускай она будет со мной, достаньте другой камень, и вы увидите, что я не выбрал».

Загадка 4.

Подсказка. Надо разделить фигуру, надо структурировать ее. Разделите ее на мелкие квадраты и найдите решение.

blank

Загадка 5.

Подсказка. На всех ящиках наклейки неправильные, подчеркиваю, неправильные. К какому ящику надо подойти в первую очередь?

За одно доставание. В этой загадку необходимо внимательно прислушаться к условиям. Вспомните. На всех трех ящиках этикетки наклеены неправильно. Нужно подойти к ящику, на котором написано «яблоки и апельсины». Это значит, что там точно не смесь. Мы достаем, к примеру, оттуда яблоко. Значит там яблоки. Вешаем этикетку «яблоко» на этот ящик. В том ящике, на котором написано «апельсины» точно не апельсины и не яблоки. Значит на нем смесь. А в ящике, на котором было написано «смесь», лежат апельсины.

Загадка 6.

Подсказка. Это фигуры все симметричные, посмотрите на них с это точки зрения. Проведите вертикальную ось симметрии.

blank

До сих пор не догадались?

Это зеркально отраженные цифры.

Загадка 7.

Подсказка. Каждый последующий ряд описывает предыдущий ряд.

1 Единица

11 Одна единица

21 Две единицы

1211 Одна двойка, одна единица

111221 Одна единица, одна двойка, две единицы

312211 Три единицы, две двойки, одна единица

13112221 Одна тройка, одна единица, две двойки, две единицы

1113213211 Одна единица, одна тройка, две единицы, три двойки, одна единица

? 311312131221 Три единицы, одна тройка, одна двойка, одна единица, одна тройка, одна двойка, две единицы

Загадка 8.

Подсказка. Надо разделить процесс деление на два, и один пират (менеджер по продажам) должен осуществить одно действие, а затем второй – второе.

Первый пират должен разделить на две кучи так, как он считает, будет справедливо. Второй пират должен выбрать любую половину. Причем, первый пират, когда делит, должен знать, что выбирать для себя будет второй. Так что первый по его субъективной оценке действительно разделит на две равноценные части. А второй выберет то, что ему больше нравится, у него тоже не будет претензий.

С менеджерами по продажам тоже самое.

Это очень хорошая задача! Данный алгоритм можно применять при спорных вопросах в реальной деятельности.

Загадка 9.

Подсказка. Иногда я говорю группе, что вы решали эту задачу уже два раза (задача 1 и 6). Из разных мешков должно быть разное.

Надо положить весы десть стопок монет, из первого мешка – одну монету, из второго две монеты, из третьего – три,…, из десятого – десять. Если бы все монеты были настоящие, то вес бы был 1+2+3+…10=55 грамм. Если фальшивые монеты лежат в первом мешке, то из него будет одна монета. Так как фальшивка весит на 1 г. больше, то весы покажут 56. Если фальшивые монеты во втором мешке, то на весах вы увидите 57 грамм и так далее. То есть, надо вычесть из полученной массы 55 и вы обнаружите номер мешка.

Загадка 10.

Подсказка. Деление 3 и 5 неправильное. Они внесли разное, а взяли по одинаковой части. За что Пустышкина отдала 8 рублей? Сколько каждый взял себе кипятка?

За что Александр отдал деньги? Сколько стоит весь дом? Сколько Ольга и Константин взяли себе?

Пятеркиной – 7 рублей, Тройкиной – 1 рубль.

За что платит Пустышкина? За 1/3 кипятка. Также надо учиты­вать, что и Пятеркина, и Тройкина забрали себе кипяток. Так что надо посчитать, сколько Пятеркина вскипятила для Пустышкиной и сколько Тройкина вскипятила для Пустышкиной. Пятеркина вски­пятила 5/8 кипятка, потому что поленьев всего 8, а она принесла 5.

Тройкина вскипятила 3/8 кипятка. Вычитаем из того, что вскипятила каждая гражданка, то, что она вскипятила себе. Получается, что вски­пятила для Пустышкиной:

Пятеркина: 5/8-1/3 = 7/24.

Тройкина: 3/8-1/3 = 1/24.

7/24 + 1/24 = 8/24 = 1/3 — то, что взяла себе Пустышкина.

Если одна гражданка вскипятила 7 долей, а другая 1 долю, то, как на­до разделить деньги? 7 рублей — Пятеркиной, 1 рубль — Тройкиной.

С домой такой же принцип. Александр отдал 8 миллионов за свой этаж. Если Ольга и Константин, согласились с этой ценой, то коммерческая стоимость каждого этажа 8 миллионов (помните по условиям задачи цена каждого этажа равна), следовательно все здание стоит 24 миллиона. Всего было 8 акций. 24/8 = 3. Каждая акция стоит 3 миллиона. Ольга внесла 5 акций * 3 миллиона = 15 миллионов. И забрала себе на 8 миллионов. 15 – 8 = 7 миллионов. Константин вложил 3 акции * 3 миллиона = 9 миллионов. И взял себе этаж за 8 миллионов. 9 – 8 = 1 миллион. Так что Ольге достается 7 миллионов, а Константину 1 миллион.

Загадка 11.

Подсказка. Предположим, первых троих уже выбросили, и остался лишь пират 4 и 5. Что предложит пират 4? Предлагаю все мне, я за. Это 50% голосов. Четвертый забирает все себе. Продолжите логику.

Предположим, первых троих уже выбросили, и остался лишь пират 4 и 5. Что предложит пират 4? Предлагаю все мне, я за. Это 50% голосов. Четвертый забирает все себе.

Если остались только третий, четвертый и пятый. Третий скажет пятому: «Если ты проголосуешь против моего решения, и меня выкинут, то четвертый заберет все себе, он скажет – предлагаю все мне и за себя поднимет руку, а у тебя ничего не будет. Так что возьми хотя бы одну монету, а мне 99».

Если останется пираты 2, 3, 4 и 5. Второй пират обратится к четвертому: если вас будет двое, ты все заберешь себе, так что, если вам будет трое, третий будет предлагать пятому 1 монету, а тебе ничего. Соответственно, если ты проголосуешь против моего предложения, ты ничего не получишь, третий возьмет 99, а пятый 1 монету. Так что давай я тебе дам одну монету, а себе забирают 99. Из четверых нас двое, это 50%».

Теперь первый пират должен рассказать все, что написано до этого, третью и пятому пирату, сказам им, что если они проголосуют против его предложения, второй заберет себе 99, а четвертый 1 монету, третий же и пятый ничего не получат. Так что пятый может предложить им по 1 монете, а себе 98. Ну, а если вместо этого первый предложит им не 1 по 5 монет, то это будет вообще подарок с царского плеча.

Загадка 12.

Подсказка. Надо предположить, что думает первый мудрец о том, что думает второй и третий мудрецы.

Первый мудрец думает следующее – если на мне черная, то второй видит белую и черную и, в свою очередь думает: «Если на мне черная, то третий должен сказать: «На мне белая». Потому что черных всего две. Но он этого не говорит. Значит на мне белая». Но второй тоже не говорит, что на нем белая. Значит, – продолжает думать первый, – на мне не черная, то есть белая.

Объясню по-другому, если бы на двух мудрецах были черные колпаки, то третий бы сказал, на мне белая, потому что черных колпака только два. Если на одном мудреце черный колпак, а на втором и третьем белые, то те мудрецы, которые видят только один колпак, поняли, что черный колпак только один, иначе бы другой мудрец, который видит два черных колпака сказал бы: «На мне белый». Но этого не происходит. Значит, думает самый умный мудрец, на мне не черный, а белый.

Загадка 13.

Подсказка. в вопросе надо связать дорогу и брата. Минус на плюс дает минус.

Ответ следующий. Вы должны показать на любую дорогу и спросить: «Твой брат скажет, что эта дорога ведет в город?». Всего есть четыре потенциальных варианта

Первый. Перед вами стоит честный, и вы показываете на город.

Второй. Перед вами стоит лжец, и вы показываете на город.

Третий. Перед вами стоит честный, и вы показываете на разбойников.

Четвертый. Перед вами стоит лжец, и вы показываете на разбойников.

Посмотрим, какой мы ответ получим в каждом из этих вариантов. Вопрос мы будем задавать только один раз и только одному брату. Но сейчас мы переберем все возможные варианты для себя, кто и что скажет.

Первый. Перед вами стоит честный, и вы показываете на город. Честный знает, что лжец, скажет «Нет», и он как честный человек ответит «Нет». Ведь он отвечает про ответ своего брата.

Второй. Перед вами стоит лжец, и вы показываете на город. Лжец, знает, что его брат, скажет «Да», и он как лжец, говорит «Нет», ведь он лжец и отвечает про ответ своего брата.

Третий. Перед вами стоит честный, и вы показываете на разбойников. Честные знает, что его лживый брат скажет «Да», и он как честный человек повторяет слова брата «Да».

Четвертый. Перед вами стоит лжец, и вы показываете на разбойников. Лжец, знает, что его честный брат скажет «Нет», и он как лжец перевирает его слова, говоря «Да».

Таким образом, если я слышу «Да», я показываю на разбойников, если я слышу «Нет», я показываю на город. И я даже не будет знать, кто это был честный или лжец.

Загадка 14.

Подсказка. Надо прономеровать монеты, без этого у вас не получится найти ответ.

Подготовительная фаза решения задачи.

Пронумеруем все монеты от 1 до 12. Решаем использовать некоторые монеты как эталонные. Также учтем, что мы можем попытаться опре­делить, тяжелее фальшивка или легче.

Само решение.

1а. Взвешиваем две четверки. Предполагаем, что монеты 1, 2, 3,4 тя­желее монет 5, 6, 7, 8. (Если монеты 1, 2, 3, 4 легче монет 5, 6, 7, 8, ход рассуждений аналогичный).

2а. В левой чаше оставляем монеты 1,2,3 и добавляем монету 5 из другой чаши. А монету 4 кладем на вторую чашу. Также туда помеща­ем монеты 9,10,11.

Допустим, монеты 1, 2, 3, 5 тяжелее монет 4,9,10,11. Какие выво­ды? Так как первая чаша осталась тяжелее, монеты 5 и 4 — нормаль­ные. Потому что, если бы одна из них была фальшивая, сменился бы знак весов. Итак, монеты 4, 5, 9, 10, 11 — нормальные. Значит, фаль­шивая в 1,2,3. Более того, теперь мы понимаем, что фальшивая тяже­лее нормальных. Потому что левая чаша весов перевешивает, и там фальшивая монета, а в правой чаше (монеты 4, 9, 10, 11) — все нор­мальные.

За. Берем любые две монеты из 1,2,3 и взвешиваем. Если они рав­ны, фальшивая третья, если неравны — фальшивая та, которая пере­весила.

26. Допустим, монеты 1, 2, 3, 5 легче монет 4, 9,10, 11. Знак весов поменялся. Значит, фальшивая монета переехала на другую чашу.

1, 2, 3-ю мы не трогали. Монеты 9, 10, 11 — нормальные. Выходит, фальшивая либо 4-я, либо 5-я.

36. Берем любую из них и сравниваем с эталонной, к примеру с 12-й.

2в. Третий вариант. Монеты 1,2,3, 5 стали равны по весу монетам 4, 9, 10, 11. Получается, что среди них нет фальшивых монет. Они в тройке, которую мы поменяли в правой чаше весов на монеты 9,10,11, то есть в тройке 6, 7,8.

Зв. Так как левая чаша весов была тяжелее, а теперь весы выровня­лись, значит, фальшивая монета легче нормальной. Теперь берем лю­бые две монеты из тройки 6,7,8 и сравниваем между собой. К приме­ру, монеты 6 и 7. Какая легче, та и фальшивая. Если они одинаковы по весу, фальшивая третья.

1г. Если монеты 1,2,3,4 равны по весу монетам 5,6,7,8, то, получа­ется, фальшивая монета в четверке 9,10,11,12.

2г. Берем монеты 9,10 и сравниваем с эталонными 1 и 2.

Зг. Если монеты 9,10 равны 1 и 2, значит, фальшивая монета в 11, 12. Тогда берем любую из 11,12 и сравниваем с эталонной 1. Если вес 9,10 не равен 1,2, тогда фальшивая в этой паре. Берем любую из 9,10 и сравниваем с эталонной 1.

Эта одна из самых сложных загадок на логику, которую я встречал. Я ее задаю достаточно редко, к примеру, в случае, когда участники группы очень интеллектуальные или, если тренинг посвящен принятию решений, креативному и критическому мышлению.

Еще раз подчеркиваю, что я распределил задачи в целом от легких к сложным. Начинайте с первых и по мере вовлечения группы в тренинг предлагайте сложнее и сложнее. Исключение, конечно, могут быть! К примеру, исключение составляет задача двух лжеца и честного, потому что ее, как вы помните, хорошо задавать перед обеденным перерывом. Пожалуй, мы достаточно поговорили про интеллектуальные разминки, теперь я предложу вам еще несколько разминок коммуникативных и командных.

Об двух разминках – «33» и «игра в разведчиков и контрразведчиков» я уже рассказывал. Еще одна очень хорошая разминка – «Имена». Такие разминки хороши во вторую половину дня, когда люди уже подустали, загрузились информацией, и нам надо их на время переключить. Инструкция может быть следующая.

 «Это разминка на память, внимание и осознание своего эмоционального состояния. Как в переговорах, так и в управлении важен эмоциональный интеллект, а частью эмоционального интеллекта является осознание своего состояния.

Также, возможно, не все запомнили имена других людей, поэтому мы сейчас потренируемся. Первый человек произносит свое имя и на первую букву собственного имени называет эмоциональное состояние, в котором сейчас находится.

Слово, отражающее внутренний настрой, может быть существительным, прилагательным, глаголом, даже междометием. И также надо сопроводить название своего состояния каким-то характерным жестом. Можно использовать полное или короткое имя.

К примеру, Николай – нужный, или Николай – надеюсь, или Николай – ну и ну!, или Коля – криво и так далее. У кого имя начинается на букву «Ю», можно использовать слово на «ю» или на «у».

Следующий человек повторяет трех предыдущих. Я не прошу всех (повторять всех целесообразно на тренинге по командообразованию), только трех – имя, состояние и жест. Если вы не можете вспомнить имя или состояние, вы смотрите на человека, про которого говорите, а он снова показывает своей жест. Записывать ничего нельзя, других прошу стараться не подсказывать».

Это упражнение всегда проходит очень весело и энергично. Люди отвлекаются, придумывают для себя серьезные и смешные состояния, копируют друг друга. Разминка позволяет участника раскрепоститься, чтобы потом уже перейти к важным и насущным темам тренинга.

Более глубинный пласт разминки заключается в том, что человек в шутливой форме рассказывает о себе другим, становится более откровенным, больше доверяет группе и одновременно осознает свое эмоциональное состояние, а осознание – один из важнейших шагов по управлению своей жизни. Так что, друзья, недооценивайте разминки!

Следующая разминка «три мяча». Для нее вам важно нужно иметь три одинаковых мяча для большого тенниса. Но, как я говорил до этого, разминки не должны мешать и нарушать основной ход тренинга, а я похоже не только вам, но даже себе надоел с ними, так что перейдем к основным граням тренинга, которыми являются: структура. содержание, стиль, сопровождение, сложности.

Продолжение следует…

Предыдущие статьи о ведении бизнес-тренингов:

Как проводить бизнес-тренинги?

Как проводить бизнес-тренинги? Часть 2

Как разминки увеличивают эффективность бизнес-тренинга?

14 вовлекающих загадок для бизнес-тренинга

Еще одна вещь...

Если Вы планируете тренинги для вашей команды посмотрите наши программы:

Мы проводим обучение любого уровня сложности. Будем рады познакомиться!
 

НАПИСАТЬ НАМ

Пришлем программы и другие материалы для обсуждения корпоративных тренингов.

Прислать программу

Научись мыслить системно и креативно!

blank

Спасибо за интерес к моей новой книге по принятию решений. Я подобрал главы, которые представляют практический интерес для развития стратегического, креативного и критического мышления. Полезного чтения!

blank

Содержание книги:

  • Алгоритмические и эвристические способы принятия решений.
  • Методы визуализации задачи: таблицы, наложение на систему координат.
  • Причинно-следственная диаграмма Исикавы .
  • Метод анализа рисков «Галстук-бабочка».
  • Мыслительные техники  «Идентификация», “Соединение слов” и множество других техник, способствующих креативному и критическому мышлению.

Примеры использования методов

Позволяют лучше понять, как можно использовать метод в бизнесе или повседневной жизни.

Интересные загадки для развития

Способствую развитию мышления и поиску новых нестандартных решений.

Графики, схемы, таблицы

Иллюстрируют методы, алгоритмы и способы принятия решений.

Не пропустите новые статьи для развития бизнеса и карьеры

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

blank
Спасибо! Все успешно

Просто нажмите на кнопку ниже и и вы скачаете книгу “Найди решение” 

Скачать книгу "Найди решение"

Еще один маленький шаг и мы высылаем книгу

Спасибо, что зашли к нам!

Если хотите усилить навыки вашей команды, подберите правильную программу обучения.
blank

Пришлем программу, стоимость, процесс разработки корпоративного тренинга и информацию о ведущем.

Подписаться

Новые статьи, мероприятия и специальные предложения