Логотип RECONT

Полезный контент для профессионалов

Пишем о технологиях продаж, переговоров, управлении и постоянно меняющемся мире бизнес-образования.

Не пропускайте новые статьи

Получайте полезные материалы от экспертов для развития своего бизнеса и карьеры каждый месяц. 

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

цели по smart
Управление

Цели по SMART и управление по целям

Один из самых известных принципов постановки реальных целей — модель целей по SMART. Цель по SMART предполагает, что она должна соответствовать пяти ключевым характеристикам. Постановка цели по SMART дает вам возможность контролировать, насколько вы приблизились к цели, достигать результатов и развиваться. Эта статья про цели по SMART важна для топ-менеджеров,

Функции руководителя - управление
Управление

11 функций руководителя № 1: как управлять людьми

Основные и дополнительные функции руководителя Что такое функции руководителя? Функции руководителя — это те составляющие и направляющие, которые обеспечивают целостную жизнь подчиненного именно, как работника, именно, как управляемого сотрудника. Некоторые авторы ограничивают четырьмя функциями руководителя: планирование, организация, мотивация, контроль. Их называют еще основными процессами. К ним еще добавляют сквозные функции

Первый контакт с клиентом. Девушка
Продажи

Как установить контакт с клиентом на встрече: 6 полезных принципов

Значит, если вы потратите первые 5 секунд впустую, вы создадите отвратительное впечатление, которое изменить будет очень нелегко. Наверняка каждый из нас наблюдал, как застывает расплавленный воск от свечи. Так как? Моментально! И потом изменить его форму очень нелегко. Его снова необходимо плавить, а это трудно, если внутри расплавленного воска уже, увы, нет фитиля. Первое впечатление подобно фитилю в свече. Им можно воспользоваться лишь один раз. Иначе надо покупать другую свечку.

метод галстук-бабочка
Принятие решений

Как использовать метод «Галстук-бабочка» для оценки рисков

Когда может пригодиться метод «Галстук-бабочка»? Слышали ли вы что-нибудь о методе «Галстук-бабочка»? Приходилось ли вам применять анализ «Галстук-бабочка», последовательно рассматривая причины рискового события и их последствия? Случаются ли опасные события в вашей жизни? Бывает ли так, что вы хотите проанализировать причины рисковых событий и неблагоприятные последствия? Задумываетесь ли вы о

Креативное мышление разработака
Принятие решений

Как развить креативное мышление. Метод «Случайное слово»

Использование методов креативного мышления полезно во многих сферах: вы создаете новый для рынка продукт или модернизируете его, вы решаете инженерную задачу, вы продумываете рекламную кампанию, вы создаете новые методы мотивации людей или новые способы убеждения клиентов.

дизайн мышление графика
Принятие решений

Дизайн-мышление: как генерировать идеи

Что такое дизайн-мышление? Если вам интересно узнать больше и попробовать дизайн-мышлении, то это статья для вас! Концепцию дизайн-мышлении (design thinking) придумал Герберт Саймон в 1969 года и описал ее в книге «Науки об искусственном» (англ. The Sciences of the Artificial). Также специалисты Стэнфордского университета далее успешно подхватили идею дизайн-мышления и развивают

поиск решений
Управление

Креативный поиск решений. Техника обратной установки

Эта статья для тех, кто ищет новые и эффективные решения. Продакт-менеджеры разрабатывают новые продукты и сервисы, программисты пишут коды, маркетологи продумывают рекламные ходы. Руководители осуществляю поиск решений для своего бизнеса. Люди в повседневной жизни находятся в постоянном поиске решений.

модель управления рисками
Принятие решений

Авторская модель управления рисками «РИСКНУ»

Мы все живем в среде вероятностей и рисков, в бизнесе, на рабочем месте, в личной жизни. Каждый день мы можем выиграть или потерять. Метафорически говоря, мы находимся во вселенной управления рисками.

стратегическое мышление на примере матрицы БКГ
Управление

Стратегическое мышление. Точка принятия решений

Руководителю необходимо применять стратегическое мышление, чтобы принимать взвешенные управленческие решения, планировать свою деятельность, системно смотреть на ситуацию, анализировать ошибки и удачи. В этой статьей мы рассмотрим, как управлять корпоративной культурой с помощью рамочной модели конкурирующих ценностей К. Камеруна и Р. Куинна. Мы обратимся к SWOT-анализу как инструменту стратегического мышления для

blank
Принятие решений

Диаграмма Исикавы. Принятие решений

Скажу так. Чтобы решить личную или деловую проблему вам нужно просто нарисовать рыбий скелет! И это ни какая-то магия, мумба-юмба или Вуду! Это логика и системное мышление! Это диаграмма Исикавы!

blank
Принятие решений

3 метода визуализации проблемы при поиске решений

Какие методы вы используете для визуализации проблемы? Человек часто сталкивается с нечетко поставленными задачами. Нам приходится периодически находиться в области неявного знания, в слабо изученных и описанных ситуациях. Не достает информации, примеров, определенности правил игры, промежуточных и конечных целей. Это создает для нас дополнительные сложности, но это же, делает нам

формулировка проблемы при принятии решений
Принятие решений

Формулировка проблемы: разбор ключевых шагов при принятии решений

Правильная формулировка проблемы – это ключ к решению. Неправильная формулировка проблемы – западня, ловушка. Но перед тем, как подробно рассматривать, как производить и менять формулировку проблемы, мы посмотрим на алгоритм принятия решения.

управление командой сотрудники
Управление

Ловушки руководителя: как избежать ошибок при управлении командой

Кто-то из авторитетов в сфере управления сказал, что хороший менеджер не только делает большие деньги, но он еще создает смыл существования для тех, кто его окружает. Лидер и команда. Не так часто можно встретить руководителя, который не желал бы сплоченной работы своей команды.

Но как достичь той сплоченности, которая дает синергию?

процесс принятия решений алгоритм
Принятие решений

Процесс принятия рациональных решений: 7 шагов

Давайте обратимся к тому, как организовать процесс принятия решений. Какой последовательности шагов при принятии решений лучше следовать? Как не упустить важные критерии при принятии решений?

Как учесть одновременно и эмоционально-интуитивную, и причинно-логическую составляющую вашего решения? Как не допустить опрометчивости в процессе принятия решений?

модель Кеневин график
Принятие решений

Между хаосом и порядком: модель принятия решений Кеневин

Мы каждый день принимаем решения: постоянно – оперативные, связанные с текучкой нашей жизни, периодически – тактические на несколько недель и месяцев вперед, иногда – стратегические, которые определяют нашу жизнь на годы.

Вопрос, который перед нами часто встает – какие подходы к принятию решений нам использовать (кроме знаменитого русского «авось» и не менее знаменитого французско-русского правила «главное ввязаться в бой, а там видно будет»)?

Коммуникативные навыки
Продажи

7 коммуникативных навыков: секреты успешной команды

Развитые коммуникативные навыки – это одно из часто встречающихся требований в описании вакансий от руководителей до бизнес-аналитиков.
Компании акцентируют внимание на том, что идеальный кандидат должен обладать достаточными коммуникативными навыками, чтобы быть эффективным на своем рабочем месте.

разработка тренинга с графиком
Корпоративное обучение

5 необходимых этапов разработки тренинга под задачи компании

Поводом для написания статьи про разработку тренинга послужил райдер одного известного тренера. Пункт про разработку тренинга включал «несколько встреч с руководителями», я внутренне задала вопрос: «И что этого достаточно, чтобы разработать качественный тренинг?» Уверена, что в настоящее время у заказчиков гораздо больше требований к адаптации и разработке программы тренинга. Разработка корпоративного

организация тренинга компоненты
Корпоративное обучение

7 самых распространенных вопросов об организации тренинга

На встречах с HR-менеджерами или руководителями часто обсуждается организация тренинга. Конечно, содержание тренинга – важная составляющая успешного обучения, но и от правильной организации бизнес-тренинга зависит результат.

оценка тренинга шкала удовлетворенности
Корпоративное обучение

Как провести оценку тренинга и не наделать ошибок

В принципе статью можно было бы назвать «оценка тренинга против тренинга», но на самом деле эти две сущности уживаются достаточно хорошо вместе. Главное делать это правильно. Делимся нашим подходом оценки тренинга исходя из опыта реализации 1200 тренингов. Кстати, здесь не пойдет речь о системе Киркпатрика, хотя какая-то связь будет прослеживаться.

НАПИСАТЬ НАМ

Пришлем программы и другие материалы для обсуждения корпоративных тренингов.

Прислать программу

Научись мыслить системно и креативно!

blank

Спасибо за интерес к моей новой книге по принятию решений. Я подобрал главы, которые представляют практический интерес для развития стратегического, креативного и критического мышления. Полезного чтения!

blank

Содержание книги:

  • Алгоритмические и эвристические способы принятия решений.
  • Методы визуализации задачи: таблицы, наложение на систему координат.
  • Причинно-следственная диаграмма Исикавы .
  • Метод анализа рисков «Галстук-бабочка».
  • Мыслительные техники  «Идентификация», “Соединение слов” и множество других техник, способствующих креативному и критическому мышлению.

Примеры использования методов

Позволяют лучше понять, как можно использовать метод в бизнесе или повседневной жизни.

Интересные загадки для развития

Способствую развитию мышления и поиску новых нестандартных решений.

Графики, схемы, таблицы

Иллюстрируют методы, алгоритмы и способы принятия решений.

Не пропустите новые статьи для развития бизнеса и карьеры

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

blank
Спасибо! Все успешно

Просто нажмите на кнопку ниже и и вы скачаете книгу “Найди решение” 

Скачать книгу "Найди решение"

Еще один маленький шаг и мы высылаем книгу

Спасибо, что зашли к нам!

Если хотите усилить навыки вашей команды, подберите правильную программу обучения.
blank

Пришлем программу, стоимость, процесс разработки корпоративного тренинга и информацию о ведущем.

Научись мыслить системно и креативно! Более 20 методов для развития мышления.

💡 Посмотрите новые книги!

Бестселлер! Улучшенная навигация. Книгу можно купить в электронном виде - Mobi, Epub, PDF

"Как вести бизнес-тренинги?" Николай Рысёв

Основано на реальных событиях: 25 летнем опыте ведения бизнес-тренингов. Скачать Mobi, Epub, PDF

Подписаться

Новые статьи, мероприятия и специальные предложения