Логотип RECONT

Структура бизнес-тренинга и цикл Колба

Структура тренинга и Колб. Группа людей

Многим известны четыре стадии цикла обучения Дэвида Колба:

  • Конкретный опыт (КО).
  • Мыслительные наблюдения (МН).
  • Абстрактная концептуализация (АК).
  • Активное экспериментирование (АЭ).

Учитывая необыкновенную популярность и безусловную полезность модели (и цикла) Дэвида Колба, я умышленно при описании своей структуры тренинга вставил некоторые ключевые термины из нее, чтобы тем, кто хочет сопоставить, было удобно.

Мои первые тренинги научили меня тому, что готовиться надо очень ответственно, а, так как я человек по своей сути добросовестный, то я планировал тренинги ответственно вдвойне (что, впрочем, и продолжаю с удовольствием делать).

К каждому новому тренингу я писал поминутное расписание, да, да, буквально плюс – минус пять минут. Я прописывал, о чем буду говорить, какие примеры буду приводить, как буду давать инструкцию для упражнения, структуру самих упражнений, как подводить итоги.

Это сейчас в большинстве случаев вся эта структура уже у меня в голове, в памяти, и у меня нет необходимости прописывать поминутно весь тренинг. Но если, я берусь за новую тему, то все начинается с самого начала – поминутное расписание тренинга.

Структура очень важна для бизнес-тренинга. Она является одной из основ успеха и эффективности. Структура движет тренингом, она им руководит. Тренинг – это система, которая оказывает влияние на участников, и каждому тренеру нужно применять системный подход. Предлагаю вашему вниманию общую структуру тренинга, выработанную мною за 25 лет.

Рекомендуем: программу «Тренинг для тренеров», новую книгу Николая Рысёва «Как вести бизнес-тренинги?».

 

Структура бизнес-тренинга

  • Начало тренинга.
  • Представление тренера и метафора тренинга.
  • Цели тренинга, озвученные тренером.
  • Введение групповых норм и правил (нормы можно вводить и после знакомства, если вы хотите установить сначала индивидуальный контакт с людьми).
  • Знакомство с участниками.
  • Обзор тем тренинга, сопоставление абстрактных концепций и теоретических моделей с конкретным опытом участников.
  • Постановка целей участниками тренинга с точки зрения того, какие рабочие ситуации они хотели бы рассмотреть, какими умениями и навыками стремятся овладеть.
  • Упражнение на включение, мягкая лабилизация, проблематизация. Конкретный опыт (КО), который получают участники во время данного упражнения, преобразуется в мыслительные наблюдения (МН) участников. При помощи тренера подводятся итоги, которые приводят к абстрактной концептуализации (АК).

Структура типового блока бизнес- тренинга

  • Загадка, коммуникативная или командная разминка, показательный эксперимент.
  • Метафора, афоризм, включение образного мышления, нацеленное на расширение картины мира.
  • Создание позитивной установки к конструктивным профессиональным изменениям участников во время тренинга и после него. (Блок не обязательный, но очень полезный).
  • Обоснование актуальности теории для участников.
  • Позитивная проблематизация, демонстрация примеров, которые показывают возможности использования теории и технологий на практике. Присоединение к конкретному опыту (КО) участников тренинга.
  • Теория, абстрактная концептуализация (АК). Объяснение, обоснование и демонстрация теоретических и практических принципов, методов и технологий продаж, переговоров и управления. Сопоставление теории с конкретным опытом (КО) и мыслительными наблюдениями (МН) участников. Приведение примеров использования концепций и технологий, тщательно проработанных и подобранных под специфику бизнеса и деятельности участников тренинга.
  • Подготовка к упражнению, деловой или ролевой игре. Использование конкретных сложных ситуаций из реальной практики участников и наложение на данные ситуации технологий продаж, переговоров и управления, которые были рассмотрены в теоретическом блоке. Активное экспериментирование (АЭ) с технологиями при подготовке и адаптация теории под свою специфику. Выбор лучших с точки зрения участников техник и принципов.
  • Проведение упражнения, на оттачивание имеющихся и приобретение новых умений и навыков. Экспериментирование (АЭ) во время проигрывания. Реализация заготовленных методов и практика спонтанного, креативного, импровизационного реагирования.
  • Обратная связь со стороны участников и тренера. Абстрактная концептуализация (АК) пройденного материала. Позитивная оценка, как командная, так и индивидуальная. Рекомендации, что нужно изменить, чтобы технологии использовались еще более эффективно в реальной практике.
  • Короткий итог по поводу технологий, которые были пройдены как теоретически, так и практически. Подведение позитивных итогов.
  • Постановка целей на будущее. Побуждение к постоянной тренировке изученных технологий и активному экспериментированию (АЭ), к усилению умений и навыков уже за пределами тренинга. Целесообразно дать короткое самостоятельное задание, в котором участники обдумывают и записывают, где и по отношению к кому, они будут применять изученную технологию в ближайшую неделю, месяц, квартал, полгода или год. Свяжите материал тренинга с реальной работой на максимальном уровне!
  • Метафора, афоризм. Образное включение пройденных технологий и концепций в диапазон профессиональных инструментов участников. (Блок не обязательный, но желательный и очень полезный).

Завершение тренинга.

  • Эмоционально-позитивный итог.
  • Целевой итог.
  • Командный итог.
  • Индивидуальный итог.

Сочетание теории и практики на тренинге

Если говорить о сочетании теории и практики, лекций и активной работы участников, то чаще всего 20-30% времени уходит на теорию, а 70-80% – на практику. Конечно, эти цифры не являются догмой. Иногда теории может быть больше, но не более, чем 50%.

Бизнес-тренинг – это активная форма обучения, нацеленная на приобретение новых знаний, формирование новых и оттачивание имеющихся умений и навыков. И в большей степени мы уделяем внимание умениям и навыкам.

Хотя нельзя недооценивать и работу с ценностями и установками (профессиональными, социальными и психологическими) участников на тренинге. Ценности и установки определяют наше поведение. Измени отношение к жизни, и ты изменишь свою жизнь!

Содержание бизнес-тренинга

Говоря о структуре тренинга, подчеркнем важный принцип наполнения содержанием. Об этом нужно сказать!

Примеры использования технологий и концепций, преподаваемых на тренинге, должны, как минимум, на 70% учитывать специфику бизнеса и деятельности участников тренинга. Если мы проводим тренинг по проектным продажам IT-технологий, тренеру следует приводить такие примеры, которые отражают как специфику проектных, стратегических, больших продаж, так и специфику самого продукта.

Не надо приводить много примеров из продажи помидоров на рынке, лучше вообще их не приводить. Лучше привести примеры, как продаются другие, аналогичные продукты, допустим, промышленное оборудование.

Разумеется, для расширения картины мира, для лучшего понимания модели можно и нужно иногда пользоваться примерами из других типов продаж и продаж других продуктов. Но это делается только в 10-30% случаев для того, чтобы раскачать мышление и креативность участников.

Для того, чтобы задать вопрос, можем ли мы при известной адаптации использовать данный пример в своей реальной практике.

Если мы проводим тренинг по продажам B2C в магазинах и салонах, то не нужно приводить примеры из оптовых продаж, продаж B2B. Иначе вы вызовете огромное сопротивление у группы, что тренинг «не для них», и даже можете потерять внимание группы.

При проведении тренинга по переговорам, где мы можем рассматривать и переговоры с поставщиками, и коммуникации с коллегами внутри компании, и переговоры с третьими лицам, нужно также учитывать специфику ролей и обсуждаемых вопросов.

Конечно, способность к переносу навыка с одной сферы деятельности на другую у людей может быть сильно развита, но не стоит ее переоценивать.

Управленческие тренинги в этом смысле проводить даже легче. Мой опыт показывает, что руководители чаще имеют более развитую способность к абстрагированию и к переносу технологий из одной сферы в другую. Хотя и здесь лучше приводить больше примеров, учитывающих специфику деятельности и бизнеса участников.

Таким образом, все четыре этапа цикла Колба: конкретный опыт (КО), мыслительные наблюдения (МН), абстрактная концептуализация (АК) и активное экспериментирование (АЭ), – органично вписывают в мою авторскую структуру бизнес-тренинга.

Если вы хотите более подробно ознакомиться с позитивно-гуманистическим структурных подходом к бизнес-тренингу, читайте мою новую книгу «Как вести бизнес-тренинги?».

А если вы хотите заказать для своей компании тренинг по управлению, переговорам или продажам, то звоните или пишите нам, чтобы обсудить конкретные задачи!

Еще одна вещь...

Если Вы планируете тренинги для вашей команды посмотрите наши программы:

Мы проводим обучение любого уровня сложности. Будем рады познакомиться!
 

НАПИСАТЬ НАМ

Пришлем программы и другие материалы для обсуждения корпоративных тренингов.

Прислать программу

Научись мыслить системно и креативно!

blank

Спасибо за интерес к моей новой книге по принятию решений. Я подобрал главы, которые представляют практический интерес для развития стратегического, креативного и критического мышления. Полезного чтения!

blank

Содержание книги:

  • Алгоритмические и эвристические способы принятия решений.
  • Методы визуализации задачи: таблицы, наложение на систему координат.
  • Причинно-следственная диаграмма Исикавы .
  • Метод анализа рисков «Галстук-бабочка».
  • Мыслительные техники  «Идентификация», “Соединение слов” и множество других техник, способствующих креативному и критическому мышлению.

Примеры использования методов

Позволяют лучше понять, как можно использовать метод в бизнесе или повседневной жизни.

Интересные загадки для развития

Способствую развитию мышления и поиску новых нестандартных решений.

Графики, схемы, таблицы

Иллюстрируют методы, алгоритмы и способы принятия решений.

Не пропустите новые статьи для развития бизнеса и карьеры

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

blank
Спасибо! Все успешно

Просто нажмите на кнопку ниже и и вы скачаете книгу “Найди решение” 

Скачать книгу "Найди решение"

Еще один маленький шаг и мы высылаем книгу

Спасибо, что зашли к нам!

Если хотите усилить навыки вашей команды, подберите правильную программу обучения.
blank

Пришлем программу, стоимость, процесс разработки корпоративного тренинга и информацию о ведущем.

Подписаться

Новые статьи, мероприятия и специальные предложения