Логотип RECONT

Какие уровни принятия решений вы используете?

уровни принятия решений график

Никаких слов не будет много, если речь идет о больших делах или больших деньгах, о взлетах и падениях. От решения, при­нятого нами в данный момент, зависит вся наша дальнейшая жизнь.

Вы только подумайте: даже от мелочи, от пустякового выбора может измениться вся жизнь! Можно стать первым, можно потерять все.

По­иск и принятие правильного решения. Для кого как, а для меня эти слова звучат как музыка.

Принятием решений пронизана вся деятельность руководителей. Чем выше уровень руководителя, тем больше ему приходится прини­мать решений и тем более весомыми являются решения.

Мне кажет­ся, что, когда человек осознает это по-настоящему, так сказать про­пускает через свою душу, он наконец-то принимает на себя всю ответственность и становится руководителем.

И как человек вы принимаете решения постоянно, ежедневно. Причем вы принимаете решения и по пустякам (какую сковороду купить?) и по реально сложным вопросам (как себя вести, если ваш ребенок вас реально не слушает?).

Предлагаю вашему вниманию удобную и практичную класси­фикацию типов принятия решений М. Вудкока и Д. Френсиса. Когда вы будете читать про четыре типа принятия решения, старайтесь подбирать под каждую категорию примеры из своей жизни, личной и профессиональной.

Ведь эта статья – тренажер принятия решений!

Рутинный уровень принятия решений

В данном случае, как только вы диагностируете ситуацию, вы принимаете уже придуманное решение. У вас есть процедуры, и вы им следуете.

Вахтер пускает людей с пропуском и не пускает без пропуска. На красный свет нужно стоять, на зеленый ехать. Подчиненный выполняет работу хорошо, вы его хвалите. Он что-то делает неверно, вы его критикуете.

При рутинном принятии решений вы поступаете в соответствии с алгоритмом. Главная ваша задача – распознать, идентифицировать ситуацию и действовать определенным образом.

В чем могут быть сложности?

  • Во-первых, не почувствовали или не поняли, что данная ситуация наступила.
  • Во-вторых, вы почему-то действуете нерешительно.

Клиент спрашивает у вас скидку, вы либо ее даете, либо нет. Вас зовут на вечеринку, вы или соглашаетесь или отказываетесь. Примеров рутинного принятия решения, как вы понимаете, очень много.

Селективный уровеньболее сложный уровень принятия решений

В данному случае при возникновении определенной ситуации, у вас есть несколько вариантов решения.

Вы едите из пункта А в пункт Б. На карте метро вы видите, что есть два варианта пересадки. У вас новая вакансия и три кандидата, которые удовлетворяют требованиям.

В воскресенье вы можете пойти с детьми на каток, в кинотеатр или остаться дома для генеральной уборки (последнему варианту дети будут особенно рады). Вы можете поощрить сотрудника деньгами или повышением.

Ваш ведете переговоры, в которых можете применить одну преобладающую стратегию на выбор: уступки, доминирование, манипуляция, компромисс, сотрудничество. В переговорах вы выбирает, какая стратегия будет ведущей.

Вы даете обратную связь своему сотруднику. Или вы отвечаете на возражение вашего оппонента. У вас на выбор есть несколько вариантов воздействия, к примеру: убеждение, эмоциональное заражение, приведение примера или использование метафоры.

И вы выбираете, что лучше всего подходит для данного человека в настоящий момент.

Какие проблемы бывают при селективных решениях?

  • Во-первых, вы не видите всего спектра возможных вариантов, то есть, к примеру, вы думаете, что у вас выбор из 2 вариантов, а на самом деле вы можете использовать 5 разных сценариев.
  • Во-вторых, вы выбираете не самый оптимальный вариант.

Расскажу анекдот. Приходит пациент к психотерапевту.

– Что бы вы хотели обсудить?

– У меня очень нервная работа, я могу сорваться!

– А чем вы занимаетесь?

– Я сортирую яблоки.

– Расскажите, пожалуйста, более подробно.

– Я стаю внизу, ко мне скатываются яблоки. Большие яблоки я должен класть в одну корзину, средние – во вторую, маленькие – в третью.

– Так почему вы переживаете? У вас такая спокойная работа.

– Это вы называете спокойной работой?! Каждый день я принимаю сотни решений, решений, решений!!!

Если ваша жизнь в большинстве случае содержит только рутинные и селективные решения, значит вам надо больше принимать адаптационных и инновационных решений! А иначе из-за скучной и нудной жизни вам понадобиться психотерапевт!

Адаптационный уровень

Здесь важно найти новое решение известной проблемы.

К примеру, в переговорах с клиентами (или с партнером по бизнесу, или даже с партнером по жизни) вы использовали 3 основные стратегии: уступка, компромисс или сотрудничество. И вы понимаете, что практически не пользовались соперничеством или доминированием.

Вы продаете по электронной почте, телефону и при личной встрече. Но практически не пользуетесь мессенджерами. И вы решаете перед каждым звонком клиенту, если известен его мобильный, писать по мессенджеру предварительное предложение, чтобы подготовить человека к разговору.

Вы ищете себе новую работу, рассылаете резюме в HH (Head Hunter), звоните менеджерам по персоналу в тем компании, в которых вам бы хотелось работать. И вы вдруг решаете, что будете искать работу и через нетворкинг, посещая больше разных мероприятий, конференций и выставок.

Почему этот уровень принятия решений называется адаптационным?

Потому что вы адаптируете решение из другой сферы к своей проблеме. И для вашей проблемы решение становится новым.

В чем основные сложности адаптационного уровня принятия решений?

  • Во-первых, у вас может не хватать идей, чтобы придумать новый подход к старой проблеме.
  • Во-вторых, вы можете обесценить идею, которая пришла вам или вашему окружению (коллегам или друзьям). То есть кто-то предложит новое решение старой проблеме, но вы его отбросите.
  • В-третьих, у вас не хватит решимости или терпения реализовать ваше изобретение. Система сопротивляется, у вас не хватает времени и так далее.

Вы думаете, где бы отдохнуть?

Обычно вы сидите дом, гуляете в пригородах Питера, ходите на выставки, в кино, в кафе и в рестораны. Тогда вы можете к этом прибавить еще поход в баню, прогулку на велосипеде и поездку на шашлыки загород.

Для вас это будет адаптационный уровень принятия решений. Потому что раньше вы этого не делали!

Мы можем изобретать что-то новое, то, что мы еще не делали, каждый день!

Ну или хотя бы каждую неделю! Вы можете адаптировать чужие решения к себе! Другие делают, а вы нет! А почему вы не делаете этого?

Инновационный уровень – наиболее сложный уровень принятия решений

Самое главное при инновационных решениях – увидеть проблему или возможность там, где раньше ее не видели.

Почему, когда в начале 2000-х я сидел в онлайн-чатах, не мне пришла в голову мысль создать социальную сеть? Почему не мне в голову пришло создать Uber, а кому-то другому? Почему в начале эпохи YouTube я сразу не ухватился за продвижение через этот классный канал и не стал блогером с 10 миллионами подписчиков?

Да хотя бы с одним миллионом, бог с ним! Ответ простой – я не видел возможностей.

У меня старший брат начинал бизнес в 2000 году с 2 тысяч долларов в кармане, он тогда увидел возможность создания сети магазинов инженерной сантехники. Сейчас у него около 20 торговых точек. Он просто увидел возможность, которую не видели многие другие, и принял правильное решение!

Естественно, для успеха любого мероприятия мало только принять решение, нужно его еще и реализовать, нужны годы плодотворной и тяжелой работы. Но когда дело нравится, можно и потрудится.

Ведь правда?

Меня часто забавляет мысль, а какие возможности я не вижу сейчас?!

Они, наверняка, есть, их много, но я их не вижу. А какие возможности не видите сейчас вы?

В чем основные сложности инновационного уровня принятия решения?

  • Во-первых, очень сложно увидеть новую возможность.
  • Во-вторых, настолько же сложно ее реализовать, потому что ты будешь сталкиваться с сопротивлениями как своими собственными, так со стороны других людей.

Но если вы все же умудриться применить к своей проблеме абсолютно новый подход, честь вам и хвала! Побольше бы таких находок!

Чаще всего, чем ниже ваш управленческий уровень, тем больше рутин­ных и селективных решений в вашей работе, чем выше уровень, тем большее количе­ство решений изобретательских и инновационных.

Подводя итог, скажу так. Старайтесь наполнять свою личную жизнь и работу разными уровнями принятия решений. Не ограничивайтесь рутинными и селективными решениями. Включайте больше адаптационных и инновационных решений!

Рекомендуем статьи:

«Почему мы ошибаемся при принятии решений?»

“Как принимать правильные управленческие решения”

Еще одна вещь...

Если Вы планируете тренинги для вашей команды посмотрите наши программы:

Мы проводим обучение любого уровня сложности. Будем рады познакомиться!
 

НАПИСАТЬ НАМ

Пришлем программы и другие материалы для обсуждения корпоративных тренингов.

Не пропустите новые статьи для развития бизнеса и карьеры

Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

18 июня. "АКТИВНЫЕ ПРОДАЖИ: классические и новые технологии"

blank

Не запись! Онлайн-тренинг с Николаем Рысёвым + практика + задания + разбор. До 1 мая специальные условия для участников. Посмотреть на сайте

 

Скачать бесплатно:

Подписаться

Новые статьи, мероприятия и специальные предложения